Fipav | Comitato Territoriale Catania

Switch to desktop

Risultati 18-12-2017

Vota questo articolo
(0 Voti)
Serie A2 maschile

I risultati: Alessano-Aversa 1-3, Siena-Grottazzolina 3-0, Conad Reggio Emilia-Potenza 3-1, Volley Catania-Castellana 2-3, Scarabeo-Santa Croce 2-3. Classifica: Santa Croce 32; Scarabeo Roma 31; Grottazzolina 28; Siena 27; Aversa 26; Alessano 21; Potenza Picena 19; Volley Catania e Conad Reggio Emilia 18; Castellana 12; Massa 8.


Serie B maschile

I risultati: Universal-Palermo 1-3, Cinquefrondi-Letojanni 3-1, Gupe Battiati-Pozzallo 3-0, Cosenza-Vibo Valentia 3-0, Raffaele Lamezia-Conad Lamezia 0-3, Atria Partanna-Volley Valley 2-3.
Classifica: Conad 23; Pozzallo e Cinquefrondi 21; Gupe 20; Palermo 16; Letojanni, Universal, Raffaele Lamezia e Cosenza 15; Partanna 11; Volley Valley 5; Modica 3: Vibo 0.


C maschile

Girone A maschile

I risultati: Csi Milazzo-Medtrade Lauria 1-3, Morgan-Team Volley 3-0, Mondo Volley-Pgs Tabaluce 3-0, Trinisi-Mondo Giovane 3-0, Terrasini-Sciacca 3-0, Mam Partinico-Partinico 3-0.
Classifica: Morgan 25; Trinisi 23; Medtrade 21; Terrasini 20; Mondo Volley 18; Sciacca, Pgs Tabaluce 15; Mam Partinico 12; Mazara 10; Mondo Giovane 8; Partinico 7; Milazzo 6; Team Volley 0.

Girone B

I risultati: Papiro-Aquila Bronte 3-0, Pallavolo Augusta-Agira 1-3, Diavoli Rossi Nicosia-New Image Giarre 3-0, Aquilia-Volley Catania 2-3, Floridia-Giarratana 1-3, Gela-Atleticovolley Gupe 3-1.
Classifica: Papiro 24; Agira, Gela e Pallavolo Augusta 19; Giarratana e Aquila Bronte 16; New Image Giarre e Volley Catania 15; Diavoli Rossi 14; Giarratana 13; Floridia 12; Usco 6; Aquilia 5; Atletico Volley Gupe 0.

SERIE D

Girone A: Hobby-Sportisola 3-0, Volley Palermo-Laide 3-2, Sparacino-Cus Palermo 3-0.
Classifica: Sparacino 15; Mazara e Leoni 12; Cus Palermo 9; Laide 7; Sportisola 6; Hobby 4; Don Orione 2; Volley Palermo 2.
Girone B: Virtus Pedara-Athlon Pace del Mela 1-3, Meeting Troina-Volley Ibleo 0-3, Alus Mascalucia-Area Volley 3-0, Junior San Cataldo-Pallavolo Villabate 2-3.
Classifica: Club Volley Ibleo 18; Athlon 14; Area Volley 11; Virtus Pedara 10; Roomy 78 9; Alus 6; Pall. Villabate 3; Junior San Cataldo 1; Meeting Troina 0.


Serie B1 donne

I risultati: Manfredonia-Volleyro 1-3, Giovolley Aprilia-Isernia 3-2, Scafati-Torrese 3-1, Arzano-Planet Strano 3-0, Volley Group-Cerignola 3-0, Santa Teresa-Altino 0-3, Cutrofiano-Maglie 3-0

Classifica: Altino 25; Cutrofiano 23; Volleygroup 22; Volleyro 21; Aprilia 20; Torrese 18; Maglie e Scafati 17; Santa Teresa 11; Arzano 10; Manfredonia e Cerignola 9; Isernia 8; Planet 0.

Serie B2 donne

I risultati: Pallavolo Sicilia-Ultragel Palermo 2-3, Holimpia-Palmi 1-3, Torretta-Castellana 0-3, Cofer-Santa Teresa 3-2, Cerignola-Kondor 3-0, Messina-Pvt Modica 1-3, Bari-Castelvetrano 3-1.

Classifica: Cofer 27; Palmi 23; Cerignola, Messina, Santa Teresa e Pvt Modica 20; Kondor 18; Ultragel Palermo 16; Bari 13; Castelvetrano 11; Castellana 9; Holimpia 7; Pallavolo Sicilia 6; Torretta 0.


Serie C Girone A FEMMINILE
I risultati: Capaci-Terrasini 0-3, Canicattì-Sant’Agata 2-3, Nigithor-Mauro 3-2, Pall. Aragona-Altofonte 3-0, Us Volley Palermo-Diesse Leoni 3-0.
Classifica: Seap Aragona 21 Terrasini 20; Sant’Agata 18; Natì Canicattì 13; Nigithor 12; Mauro e Us Volley Palermo 9; Lanza Trabia 7; Altofonte 6; Capaci 5; Diesse Leoni 0.

Girone B
I risultati: La Saracena-Amici del Volley 0-3, Kondor-Messana Tremonti 3-0, Asd Volley 96-Nino Romano 0-3, Team Volley Messina-Fratres Misterbianco 3-0, Alus Mascalucia-Barcellona 1-3.
Classifica: Amici del Volley Giarre e Team Volley Messina 20; Nino Romano 17; La Saracena 15; Kondor e Barcellona 12; Mondo Giovane 11; Messana Tremonti 7; Fratres e Asd Volley 96 3; Alus Mascalucia 0.

Girone C
I risultati: Paternò-Comiso 3-1, Teams-Golden Acicatena 3-1, Kamarina-Pall. Augusta 3-1, Militello-Eurialo 1-3, Volley Modica-Motuka 3-0, Giavì Pedara-Volley Club Etna 3-0.
La classifica: Giavì Pedara 24; Teams 17; Kamarina 15; Pallavolo Augusta 14; Volley Club Etna 13; Golden Acicatena e Paternò 12; Motuka, Comiso e Volley Modica 9; Eurialo 7; Militello 0.

Serie D
Girone A donne
I risultati: Mondello-Ultragel Ard 3-1, Gs Volley Caronna-Castelvetrano 1-3, Olimpia-Primula 3-0, Kunos-San Carlo 0-3, Vigor Mazara-Castelvetrano 0-3.
Classifica: San Carlo 15; Castelvetrano e Pall. Castelvetrano 13; Mondello 10; Pallavolo 2000 e Vigor Mazara 9; Kunos Cinisi e Olimpia 7; Ultragel 4; Primula 3; Gs Caronna 0.

Girone B: Kentron Enna-Juvenilia 3-2, Volley Valley Giavì-Cyclopis 3-1, Naf Nicosia-Area Volley 3-0, Solo Sport-Nike 0-3, Clan dei Ragazzi-Volley Gela 1-3.
Classifica: Nike 15; Volley Gela 14; Volley Valley Giavì 13; Clan dei Ragazzi 12; Kentron 11; Cyclopis 10; Juvenilia 7; Area Volley 4; Naf Nicosia 1; Solo Sport 0.

Girone C: Pozzallo-Planet 0-3, Antares-Carlentini 3-2, Avola-Santa Croce 3-0, Kondor-Aurora 3-1, Holimpia-San Giuseppe Adrano 3-1.
Classifica: Avola 14; San Giuseppe 13; Kondor 12; Antares, Planet e Holimpia 9; Pozzallo 8; Santa Croce e Carlentini 7; Aurora 2.
Girone D: Pallavolo Zafferana-Trinisi 3-2, San Paolo-Capo d’Orlando 3-0, Cus Unime-Usco 2-3, Olimpia-Nizza, Roccalumera-Pgs Luce 3-0.
Classifica: Nizza 14; Usco 13; Cus Unime 12; Pallavolo Zafferana 11; Pgs Luce 10; San Paolo e Roccalumera 7; Trinisi 5; Capo D’Orlando 4; Olimpia 2.
Ultima modifica il Lunedì, 01 Gennaio 2018 07:44

Design Jaweb.it

Top Desktop version

memovie Are you sure that you want to switch to desktop version?