Fipav | Comitato Territoriale Catania

Switch to desktop

Risultati scorso weekend

Vota questo articolo
(0 Voti)
Serie A2 maschile

I risultati: Siena-Roma 2-3, Volley Catania-Reggio Emilia 3-2, Grottazzolina-Aversa 3-2, Massa-Potenza Picena 2-3, Alessano-Bari 3-0. Riposa Santa Croce.
Classifica: Scarabeo Roma 41; Santa Croce 39; Siena 34; Grottazzolina 32; Aversa 30; Alessano 28; Potenza Picena 25; Conad Reggio Emilia 24; Volley Catania 23; Castellana 14; Massa 10.


Serie B maschile

I risultati: Vibo Valentia-Universal 0-3, Letojanni-Modica 3-0, Palermo-Cinquefrondi 3-2, Volley Valley-Cosenza 3-0, Conad Lamezia-Gupe 3-2, Pozzallo-Partanna 3-2.

Classifica: Conad 26; Pozzallo 23; Cinquefrondi 22; Gupe 20; Letojanni, Universal e Palermo 18; Raffaele Lamezia e Cosenza 15; Partanna 12; Volley Valley 8; Modica 3: Vibo 0.


C maschile

Girone A maschile

I risultati: Medtrade-Lauria-Mondo Volley 3-1, Team Volley Messina-Milazzo 3-1, Partinico-Morgan 0-3, Mondo Giovane-Mazara 0-3, Sciacca-Mam Partinico 2-3, Pgs Tabaluce-Trinisi 2-3.

Classifica: Morgan 28; Trinisi 25; Medtrade 24; Terrasini 20; Mondo Volley 18; Sciacca e Pgs Tabaluce 16; Mam Partinico 14; Mazara 13; Mondo Giovane 8; Partinico 7; Milazzo 6; Team Volley Messina 3.


Girone B

I risultati: Atletico Volley Gupe-Pallavolo Augusta 1-3, Aquila Bronte-Diavoli Rossi 3-0, Agira-Papiro 2-3, Volley Catania-Usco Gravina 2-3, Giarratana-Gela 0-3, New Image Giarre-Aquilia Acireale 3-0.
Classifica: Papiro 26; Pallavolo Augusta e Gela 22; Agira 20; Aquila Bronte 19; Giarre 18; Giarratana e Volley Catania 16; Diavoli Rossi 14; Floridia 12; Usco 8; Aquilia 5; Atletico Volley Gupe 0.


SERIE D

Girone A: Leoni-Mazara 1-3, Don Orione-Pol. Laide 0-3, Sparacino-Palermo 3-2. Classifica: Sparacino 17; Mazara 15; Leoni 12; Laide 10; Cus Palermo 9; Sportisola 6; Hobby 4; Volley Palermo 3; Don Orione 2.
Girone B: Pallavolo Villabate-Meeting Troina 3-0, Volley Ibleo-Virtus Pedara 3-0, Nike San Cataldo-Alus Mascalucia 0-3.
Classifica: Club Volley Ibleo 21; Athlon 14; Area Volley 11; Virtus Pedara 10; Roomy 78 e Alus 9; Pall. Villabate 6; Junior San Cataldo 1; Meeting Troina 0.


Serie A2 donne

I risultati: Collegno-Soverato 3-1, San Bernardo-Trento 3-2, Olbia-Chieri 0-3, Battistelli-Orvieto 3-1, Teodora Ravenna-Montecchio 3-2, Savallese-Baronissi 3-0, Club Italia-Bartoccini 3-2, Mondovì-Marsala 3-0, riposa Caserta-
Classifica: San Bernardo e Mondovì 40; Chieri 39; Battistelli 38; Savalllese 36; Trento 35; Soverato 32; Collegno 29; Teodora 27; Club Italia 23; Orvieto 21; Baronissi 19; Montecchio 17; Bartoccini 14; Olbia 9; Marsala 7; Caserta 6.


Serie B1 donne

I risultati: Maglie-Manfredonia 3-1, Torrese-Aprilia 1-3, Planet Strano-Scafati 0-3, Volleyro-Arzano rinv., Cerignola-Cutrofiano 1-3, Isernia-Santa Teresa 2-3, Altino-Volleygroup 2-3.
Classifica: Cutrofiano e Altino 26; Volleygroup 24; Aprilia 23; Volleyro 21; Scafati e Maglie 20; Torrese 18; Scafati 17; Santa Teresa 13; Arzano 10; Manfredonia, Cerignola e Isernia 9; Planet 0.

Serie B2 donne

I risultati: Castelvetrano-Pallavolo Sicilia 3-1, Castellana-Holimpia 3-1, Santa Teresa-Torretta 3-0, Palermo-Cofer Lamezia 3-2, Kondor-Bari 3-0, Palmi-Messina 3-2, Pvt Modica-Cerignola 3-2.

Classifica: Cofer 28; Palmi 25; Santa Teresa 23; Pvt Modica 22; Cerignola, Kondor e Messina 21; Palermo 18; Castelvetrano 14; Bari 13; Castellana 12; Holimpia 7; Pallavolo Sicilia 6; Torretta 0.

Serie C Girone A FEMMINILE
I risultati: Terrasini-Canicattì 3-1, Sant’Agata-Capaci 3-0, Mauro Sport-Us Volley Palermo 2-3, Lanza Trabia-Aragona 0-3, Altofonte-Nigithor 1-3.

Classifica: Seap Aragona 24; Terrasini 23; Sant’Agata 21; Nigithor 15; Natì Canicattì 13; Us Volley Palermo 11; Mauro 10; Lanza Trabia 7; Altofonte 6; Capaci 5; Diesse Leoni 0.

Girone B
I risultati: Amici del Volley Giarre-Kondor 3-0, Tremonti-La Saracena 0-3, Nino Romano-Alus Mascalucia 3-0, Mondo Giovane-Team Volley Messina 0-3, Fratres Misterbianco-Asd Volley 96 2-3.

Classifica: Amici del Volley Giarre e Team Volley Messina 23; Nino Romano 20; La Saracena 18; Kondor e Barcellona 12; Mondo Giovane 11; Messana Tremonti 7; Asd Volley 96 5; Misterbianco 4; Alus 0.

Girone C
I risultati: Comiso-Teams Volley 0-3, Golden Acicatena-Paternò 1-3, Pallavolo Augusta-Volley Modica 3-1, Volley Club Etna-Militello 3-0, Eurialo Siracusa-Kamarina 0-3, Motuka-Giavì Pedara 0-3.
La classifica: Giavì Pedara 27; Teams 20; Kamarina 18; Pallavolo Augusta 17; Volley Club Etna 16; Paternò 15; Golden Acicatena e Volley Modica 12; Motuka e Comiso 9; Eurialo 7; Militello 0.

Serie D
Girone A donne
I risultati: Ultragel-Castelvetrano 3-0, Kunos-Olimpia 3-0, Primula-Vigor Mazara 2-3.
Classifica: San Carlo 15; Castelvetrano e Pall. Castelvetrano 13; Mondello 10; Vigor Mazara 11; Pallavolo 2000 9; Kunos Cinisi 10; Olimpia e Ultragel 7; Primula 4; Gs Caronna 0.

Girone B: Gela-Area Volley np, Nike-Volley Valley Giavì 3-0, Juvenilia-Clan dei Ragazzi 3-0, Cyclopis-Kentron np, Solo Sport-Naf Nicosia 0-3.
Classifica: Nike 18; Volley Gela 14; Volley Valley Giavì 13; Clan dei Ragazzi 12; Kentron 11; Cyclopis 10; Juvenilia 10; Naf 7; Area Volley 4; Solo Sport 0.

Girone C: San Giuseppe Adrano-Santa Croce 3-1, Aurora Siracusa-Antares 3-1, Planet-Holimpia 3-2, Carlentini-Pozzallo 0-3, Kondor-Volley Club Avola 0-3.
Classifica: Avola 17; San Giuseppe 16; Kondor 12; Planet e Pozzallo 11, Holimpia 10; Antares 9; Carlentini e Santa Croce 7; Aurora 5.
Girone D: Pgs Luce-Usco Gravina 1-3, Nizza-San Paolo 3-0, Trinisi-Roccalumera 3-1, Capo D’Orlando-Zafferana 0-3, Olimpia Aci Bonaccorsi-Cus Unime 3-2.
Classifica: Nizza 20; Usco 16; Pallavolo Zafferana e Cus Unime 13; Pgs Luce 10; Trinisi 8; San Paolo, Roccalumera e Capo D’Orlando 7; Olimpia 4.
Ultima modifica il Domenica, 14 Gennaio 2018 20:36

Design Jaweb.it

Top Desktop version

memovie Are you sure that you want to switch to desktop version?