Fipav | Comitato Territoriale Catania

Switch to desktop

16 Aprile 2018 : Risultati

Vota questo articolo
(0 Voti)
Serie A2 maschile

Play out

I risultati. Gara uno: Club Italia-Volley Catania 3-1. Gara due: Volley Catania-Club Italia 0-3. Gara tre: Volley Catania-Club Italia (mercoledì).


Serie B maschile

I risultati: Palermo-Universal 1-3, Conad Lamezia-Raffaele Lamezia 3-0, Letojanni-Cinquefrondi 2-3, Volley Valley-Partanna 3-0, Pozzallo-Gupe 3-1, Vibo Valentia-Cosenza 1-3.
Classifica: Conad 58; Cinquefrondi 50; Letojanni 44; Pozzallo 41; Gupe, Universal e Raffaele Lamezia 35; Palermo 33; Cosenza 25; Volley Valley 21; Modica 18; Partanna 17; Vibo 2. Verdetti: Vibo Valentia retrocesso.

C maschile

Girone A maschile

I risultati: Medtrade Lauria-Milazzo 3-0, Team Volley Messina-Morgan 1-3, Pgs Tabaluce-Mondo Volley 1-3, Mondo Giovane-Trinisi 0-3, Sciacca-Terrasini 1-3, Partinicio-Mam Partinico 0-3.
Classifica: Morgan 55; Medtrade 53; Trinisi 49; Terrasini 42; Mondo Volley 40; Sciacca e Mam Partinico 37; Pgs Tabaluce 29; Mazara 23; Mondo Giovane 17; Partinico e Milazzo 14; Team Volley 4. Verdetti: Team Volley retrocesso.

Girone B

I risultati: Aquila Bronte-Papiro 1-3, Agira-Pallavolo Augusta 3-1, New Image-Diavoli Rossi Nicosia 1-3, Volley Catania-Aquilia Acireale 3-1, Giarratana-Floridia 3-1, Atletico Volley Gupe-Gela 0-3.
Classifica: Alch Papiro Fiumefreddo 59; Agira 49; Pallavolo Augusta 44; Aquila Bronte e Gela 41; New Image e Giarratana 37; Floridia 29; Diavoli Rossi 28; Volley Catania 26; Usco Gravina 14; Aquilia 9; Atletico Volley Gupe 0. Verdetti: Papiro ai play off, Atletico Volley Gupe retrocessa.

Coppa Sicilia Serie D maschile

Risultati: Sparacino-Leoni 3-2, Mazara-Club Volley Ibleo 1-3. Finale: Sparacino-Club Volley Ibleo 0-3.

Serie B1 donne

I risultati: Volleyro-Manfredonia 3-2, Isernia-Aprilia 3-0, Torrese-Scafati 1-3, Planet-Arzano 0-3, Cerignola-Volley Group 2-3, Altino-Santa Teresa 3-1, Maglie-Cutrofiano 3-1.

Classifica: Cutrofiano 55; Altino 51; Aprilia 50; Volleyro 48; Volleygroup 40; Maglie 36; Torrese 34; Scafati 33; Cerignola 32; Arzano 30; Santa Teresa e Isernia 27; Manfredonia 20; Planet Strano 0. Verdetti: Planet Strano retrocessa.

Serie B2 donne

I risultati: Palermo-Pallavolo Sicilia 1-3, Futura-Holimpia Siracusa 3-0, Castellana-Torretta 3-0, Santa Teresa-Cofer Lamezia 0-3, Kondor-Cerignola 3-1, Pvt Modica-Messina 3-0, Castelvetrano 3-2.
Classifica: Palmi e Modica 52; Lamezia 51; Santa Teresa 46; Cerignola 45; Palermo 42; Kondor 41; Messina 35; Castelvetrano 31; Castellana 29; Pallavolo Sicilia 22; Bari 17; Holimpia 16; Torretta 3.
Verdetti: Bari, Holimpia e Torretta retrocessa.

Serie C Girone A FEMMINILE
I risultati: Mauro Sport-Terrasini 0-3, Sant’Agata-Us Volley Palermo 3-1, Diesse Leoni-Capaci 0-3, Altofonte-Canicattì 1-3, Lanza Trabia-Nigithor 3-1.
Classifica: Seap Aragona 53; Terrasini 50; Sant’Agata 48; Natì Canicattì 30; Us Volley Palermo 29; Nigithor 28; Mauro Sport 27; Lanza Trabia 23; Capaci 14; Altofonte 8; Diesse Leoni 5. Retrocessa: Diesse Leoni.

Girone B
I risultati: Nino Romano-Amici del Volley Giarre 0-3, Tremonti-Mascalucia 3-1, Barcellona-La Saracena 0-3, Misterbianco-Kondor 3-2, Mondo Giovane-Asd Volley 96.
Classifica: Amici del Volley Giarre 50; Team Volley Messina 49; Nino Romano 45; La Saracena 43; Mondo Giovane 29; Barcellona 28; Kondor 26; Messana Tremonti 20; Asd Volley 96 10; Misterbianco 9; Alus Mascalucia 3. Retrocessa Mascalucia.

Girone C
I risultati: Pallavolo Augusta-Comiso 3-0, Golden-Volley Modica 0-3, Motuka-Paternò 3-1, Eurialo-Teams Volley 0-3, Militello-Giavì Pedara 0-3.
La classifica: Giavì Pedara 56; Teams 46; Kamarina 38; Paternò 35; Volley Modica 34; Pallavolo Augusta 31; Golden Acicatena 26; Comiso 22; Motuka 16; Eurialo 11; Militello 0. Verdetti: Giavì Pedara ai play off big, Militello retrocesso.

Design Jaweb.it

Top Desktop version

memovie Are you sure that you want to switch to desktop version?